Ferme du Pré Bourdin- Pierre Boris

éleveur de Bretonnes Pie Noir
Chevêche d'Athéna, Lièvre d'Europe
Le Pré Bourdin, 44860 Pont-Saint-Martin

Ferme des Coquelicots – Morgane Magre, Jeanne Leray & Remi Le Coz

éleveurs de vaches Jersiaises
Hirondelle rustique, Troglodyte mignon, Faucon crécerelle, Busard Saint-Martin, Renard roux, Fritillaire pintade
La Chauvelière, 44440 Joué-sur-Erdre

Ferme Beau Soleil – Claire Gallon

Fruits, oeufs, épicerie solidaire et légumes naturels, animations, cueillette, séjours et visite des animaux en famille
Espèces de la mare : libellules et amphibiens
Moulin des Landes, 44690 Maisdon-sur-Sèvre

La Fontaine aux Moutons – Fabien Letort

Éleveur ovin et caprin pour la viande et l’éco-pâturage
Grand peuplement d’Orchis Bouffon , Fauvette pitchou, Barbastelle d'Europe, Murin de Bechstein
La Fontaine aux Bretons, 44210 Pornic

EARL Quina – Dominique Goron

Éleveur de volailles, vaches laitières et veaux de lait
Grande aigrette
Le Briorais, Sion-les-Mines, France, 44590 Sion-les-Mines

GAEC des 4 saisons – Joachim Perrocheau, Jacky Salmon, Jean-Luc Drouet & Arnaud Couturier

éleveurs de vaches normandes et prim'holstein
la Pie-grièche écorcheur et les arbres têtards
La Tournerie, 44810 Héric

MilpaS… de la graine à l’assiette – Oriana Cachon & Marc Fonteneau

Elevage allaitant, semence potagère, culture de maïs et transformation
Sphinx du tilleul
Le Petit Quarteron, 49230 Sèvremoine

Ferme de Sainte-Anne – Luc Brizard & Marie-Françoise Brizard-Pasquet

éleveurs de vaches normandes
Rainette verte, Hibou moyen-duc, Effraie des clochers, Hulotte, Chevêche et Grand Paon de Nuit
La Mansonnière, Courcité 53700

Bergers dans l’âme – Aline Madrid & Christope Gouabault

éleveurs ovins de Manech à tête rousse
espèces des zones humides et des tourbières
Launay, 53500 Saint-Denis-de-Gastines

Le Petit Bois Barré – Quentin Vanverdeghem

éleveur de vaches Montbéliardes et croisées
Cormiers, vieux chênes, passage de Busard Saint-Martin, Chevêche, Effraie, Chauve-souris, Triton crêté
Le Petit Bois Barré, 53200 Châtelain

Fourmill’herbes – Aurore Dauly

Production de plantes aromatiques et médicinales
Glechoma hederacea (lierre terrestre), Rubus fructicosus (ronce), Hyacinthoides non-scripta (Jacinthe des bois)
2 L'Étang, 85310 Le Tablier

GAEC Ty Mad’Bio – Mathilde et Denis Gemin

élevage de poulets et de moutons, cueillette de myrtilles
Le Chardonneret élégant niche dans les myrtilles, la Chouette chevêche niche dans les chênes têtards ou sous le toit du poulailler
Les Touassières, 49440 Vallons-de-L'Erdre

La Ferme à Cultures – Fabien Forestier

Maraîchage et plants de fleurs et aromatiques
Martin-pêcheur d'Europe, Bécassine des marais, Couleuvres et amphibiens
La Prise, 44680 Saint-Hilaire-de-Chaléons

Brebis Mutines de Loire – Guillaume Boiteau

Élevage ovin "Bleu du Maine" en milieu insulaire
Castor d'Europe, Sternes, Arbres têtards
île du Bernardeau, 44150 Vair-sur-Loire

Ferme de Bellevue – Marie-Françoise Gilbert & Bruno Grollier

éleveurs de vaches maraîchines, paysans boulangers
Hirondelle rustique
Bellevue, 85250 Chavagnes-en-Paillers

Ferme de l’Écotay – Sophie, Jean-Louis et Louis Bonnin

Maraichage et élevage d'agneaux, bœufs et volailles
Outarde canepetière, Adonis et bleuet, Gagée des champs, lièvre
Méron, Montreuil-Bellay, France, 49260 Montreuil-Bellay

Ferme du Bois Fleury – Cyril et Jérôme Cochard

éleveurs de vaches laitières (Brune des Alpes et Tarentaises), transformation laitière, abattage et vente directe de viande, chèvres et engraissement de Porc pour valoriser le petit lait généré par la fromagerie.
Le Bois Fleury, 49330 Champigné

Alexandre Bridonneau

éleveur de vaches laitières (races jersiaises / frisonnes / rouges scandinaves)
la Chouette chevêche, la Couleuvre verte et jaune
La Papinière, 85590 Les Epesses

LPO Bretagne

Association de protection de la nature
Le Macareux moine
Maison de Quartier La Bellangerais, Rue du Morbihan, 35700 Rennes

Les vergers du Moulin des Noues – Maël Sinoir et Claire Stavaux

fruits du verger en agriculture biologique
la Chouette chevêche, l'Alouette lulu
le Moulin des Noues, 44690 Maisdon-sur-Sèvre

Ferme des Bleuets – Fabienne et Étienne Hagneaux

Culture biologique de petits fruits principalement des myrtilles, framboises, groseilles, cassis, mais aussi des mures et de noisettes
Loriot d'Europe
Ferme équestre des Bleuets - La Brunatière, 72500 Vaas

Ferme des Ores – Florence Gonzalez, Olivier Cotron et Richard Cardineau

Maraîchage, fruits du verger et jus de fruits, agriculture bio, vente directe
Huppe fasciée, Linotte mélodieuse
La Levraudière, 85400 Sainte-Gemme-la-Plaine

Ferme de Dixmerie – Sophie & Hugues Destouches

éleveurs de vaches maraîchines, en bio, ferme autosuffisante (tournesol, blé dur, luzerne, ...)
Vanneau huppé
Route de Chasnais, 85580 Triaize

GAEC La Ferme des Cochets – Betty Brassaert, Benoît Rinteaux

Bovins viande (maraîchine), bovins lait (Bretonne pie noir et Jersiaise)
Lépidure, Vanneau huppé, Chevalier gambette, Barge à queue noire
Les Cochets, 85230 Saint-Urbain

Le Petit Gué aux Roux – Nicolas Rabiller

Volailles, bovins viande (maraîchine)
Orchis à fleurs lâches
92 Route de la Gare, 85300 Soullans

La P’tite Chèvre Rit – Soizic COSSON

Chèvre lait (Poitevine), Bovins mixte (maraîchine, jersiaise)
Vanneau huppé
Les Gabarderies, 85550 La Barre-de-Monts

Ferme brasserie de la Petite Ramonière – Ingrid et François Gorvan-Cosson

bière
Barge à queue noire, Hibou des marais, Echasse blanche, Avocette élégante, Vanneau huppé
La Petite Ramonière, 85690 Notre-Dame-de-Monts

Marais de la Philbardière – Jean-Noël Pitaud

Sel, miel, ovins viande
Avocette élégante, Chevalier gambette, Sternes
Marais de la Philbardière, 85740 L'Épine

Ferme du Pain’Son – Matthieu Faveyrial

paysan bolanger et éléveur bovin (vache maraîchine)
Grive mauvis
Les Petites Vergnes, 85170 Dompierre sur Yon

Ferme du Loriot – Sébastien Guilhemjouan

écopaturage avec des races locales rustiques, bovins viande (maraîchine), pâtes
Agrion de mercure
Bois Joli, 85540 Moutiers-les-Mauxfaits

GAEC Les Chemins de Traverse – Isabelle BOUCARD, Rémi COUSINEAU

bovins viande (Limousine), pain
Hibou moyen duc, Chouette chevêche
La Gouriniere, 85600 Treize-septiers

Ferme de la Corbe – Corentin Barbier

sel, bovins viande (Maraîchine)
Hibou des marais, Échasse blanche, Barge à queue noire, Chevalier gambette
La Corbe, 85550 La Barre de Monts

GAEC La Barge – Ludivine Cosson, Fred Signoret

bovins viande (maraîchine)
Barge à queue noire, Vanneau huppé, Chevalier gambette, Hibou des marais, Pélodyte ponctué, Renoncule à feuilles d'ophioglosse, ...
Le Querry Sellier, 85690 Notre Dame de Monts

La Rove de Fa – Annaïg Servain, Matthieu Vaslin

Chèvre du Rove, fromage, viande de chevreau
Vautour fauve, Fritillaire des Pyrénées
Borde Grande, 11330 La Roque de Fa

Les Gigoteurs – Cécile Moulard, Etienne Ouvrard

Brebis raïole et rouge du Roussillon, viande d’agneau
Lézard ocellé, Vautour fauve
Col St Martin, 11330 Laroque de Fa

Les Hautes Terres – Bastien Moreau, Samuel Gautier

Bovins viande (Highlands), pain
Campagnol amphibie, Loutre d'Europe, flore des bas marais tourbeux, limicoles
22820 Plougrescant

Montrinsant et le Chaudron du Jura – Violaine Bruwier, Aloïs Vionnet, Gérard Vionnet

Brebis corses, bovin, chevaux, transfo laitière brebis
Narcisse des prés, Salsifi d’Orient, Colchique d’automne, Orchis singe, Tarier des prés, Alouette des champs, Bruant jaune, Agrion de Mercure et Écrevisse à pieds blancs.
25160 Vaux-et-Chantegrue
  •  Paysans de nature
  •  Paysans engagés pour la biodiversité
  •  Associations environnementales